fbpx

Постконгрессный курс. Сессия 2. Dr. Miles Poor

Минимально инвазивная хирургия ВНЧС

С конца 1800-х годов хируги пытались решить проблему дисфункции ВНЧС при помощи различных хирургических техник. Мы представляем наш тридцатилетний опыт операций на ВНЧС чрезкозелковым доступом с учетом анатомических особенностей этого уникального сустава. Особое внимание уделено изменениям диска и их влиянию на планирование и результаты операции.

  1. Понимание изменений, которые происходят с мениском, и как они влияют на хирургическое вмешательство: микродисковая хирургия против артроскопии и артроцентеза
  2. Рентгенологическая интерпретация. МРТ против КЛКТ
  3. Фазы деформации мениска; 1, 2, 3 степени деформации
  4. Микроанатомия, которая контролирует положение диска. Боковые и медиальные коллатеральные связки. Веерообразная задняя боковая связка. Чем они отличаются и каково их значение в архитектуре сустава
  5. Мы работаем в пространстве объемом 1,7 куб. см вверху и 7 – 8 куб. см внизу. Это довольно стесненные условия.
  6. Надрезы должны быть параллельны капсулярным волокнам, а не перпендикулярны им. Не должно быть нарушения капсульной архитектуры.
  7. Капсула расширяется веерообразно, при этом в верхнем этаже ее волокна параллельны ямке, а в нижнем этаже ориентированы косо. Это диктует направление разрезов в микрохирургических техниках.
  8. Причины смещения диска. Травма, микротравма, рост, аутоиммунные заболевания и опухоли.
  9. Как при ортопедических нарушениях, травматическое смещение мениска должно быть устранено в течение короткого промежутка времени.
  10. Только диски 1 и ранней 2 степени пригодны для восстановления связок.
  11. Защитить боковые прикрепления так же важно, как и позиционировать диск.
  12. Микрохирургическая техника основана на позиционировании связок таким образом, чтобы шарпеевские волокна могли снова присоединиться к кости.
  13. Чрезкозелковый разрез.
  14. Разработан Sheffield и Poor в 1985 году. Опубликован Van Sickles как внутриушной разрез в конце 1980-х годов.
  15. Предназначен для минимизации травмы тканей и видимых рубцов.
  16. Доступ удерживает ушно-височный нерв, поверхностную височную вену, поверхностную височную артерию и лицевой нерв впереди сустава. Обеспечивает минимальную кровопотерю и отек после операции. Позволяет визуализацию капсульных волокон. Щадящие манипуляции в околоушной области сводят к минимуму риск возникновения синдрома Фрея.
  17. Этот доступ обеспечивает прямой доступ к верхнему суставному пространству, если артроскопия включена в микрооперацию на диске (деформации типа 2)
  18. Восстановление бокового изгиба так же важно, как правильное позиционирование диска, и данный доступ позволяет сделать это без разрушения капсульных волокон.
  19. Синдром бокового захвата лучше всего визуализируется с КЛКТ.
  20. Если деформация диска соответствует поздней второй-третьей степени, нет возможностей для его репозиции. Нагрузка приходится на латеральную треть сустава и компрессия синовиальных тканей может привести к кондилярной резорбции. В этом случае лучше всего работают пластика бугорка и манипуляции по протоколу переноса нагрузки вместе с каутеризацией позадидисковых тканей.
  21. Адаптивная природа позадидисковых тканей
  22. Долгосрочные исследования, проведенные в Скандинавии, показали, что вывих диска, как правило, склонен к самовосстановлению. МРТ дисков в востоянии хронического вывиха выявило участки позадидискового фиброза, по плотности сигнала схожего с задней связкой.
  23. Варианты лечения при третьей степени деформации диска включают: невмешательство, артроцентез с PRP или без него, артроскопическая позадидисковая каутеризация с лилисом синовиальных спаек, частичная или полная менискэктомия при обнаружении перфораций.
  24. Независимо от того, что делалось в суставе, послеоперационное ведение так же критично, как и само хирургическое вмешательство. Диета, физиотерапия, сплинт-терапия могут применяться для правильного заживления. Необходимым является открывание рта более чем на 40 мм.
  25. Диета без жевания на 6 недель. Спустя 6 недель связки приобретают 30% прочности – можно начинать жевание на стороне вмешательства, мягкую пищу небольшими порциями.
  26. Спустя три месяца прочность связок достигает 80 процентов и разрешено жевание на обеих сторонах боковыми зубами.
  27. Спустя 6 месяцев заживление завершено и пациенту разрешается откусывать пищу передними зубами.
  28. Внутрисуставное введение препаратов в микросферах, блокады маркаином, шестинедельный курс НПВС.
  29. Хирургия занимает час, ведение пациента до выздоровления – полгода.
  30. При репозиции диска ранней 2 степени необходимо использовать аппараты для передней репозиции. Часто это приводит к формированию открытого прикуса в боковых отделах, что требует последующей ортогнатической хирургии для коррекции окклюзии.
  31. Осложнения
  32. Внутрисуставной фиброз. Формирование спаек, приводящее к боли и ограничению открывания рта.
  33. Онемение височной области (нейропраксия ушновисочного нерва). Разрешается спонтанно.
  34. Нарушения прикуса
  35. Неудачная попытка репозиции диска.
  36. Частота повторной операции ниже 1 процента
  37. Послеоперационные осложнения обычно вследствие плохой послеоперационной физиотерапии и несоблюдения диеты.
  38. Хирургия – простая часть лечения, восстановление – сложная.
  39. Микродисковая хирургия прекрасно работает при гиперплазии мыщелка, когда диск перед операцией имеет нормальное расположение и морфологию.
  40. В суставе не остается посторонних объектов, которые могли бы вызвать проблемы в будущем.
  41. Нет рубцов!
  42. В век эндоскопической хирургии и хирургии естественных отверстий (NOTES), все еще допускается проведение разреза на коже.
bscoso logo
We use cookies on this site. By clicking on the "I accept" button, or continue browsing you will confirm you acceptance. You can cancel your acceptance at any time by changing your browser settings and deleting saved cookies. Click here to learn more about our privacy policy.

https://www.high-endrolex.com/17